DTR AWARD

DTR AWARD

DTR AWARD

Al termine di ogni stagione, a partire dal 2015/16, l'Associazione assegna dei Premi Individuali alle proprie atlete. 
I riconoscimenti relativi ai Migliori Giocatori per ogni Campionato vengono assegnati in base ai risultati di una votazione di atleti, genitori, dirigenti rispetto alle tesserate partecipanti al campionato. 
I titoli di Miglior Atleta e Rivelazione del Settore Giovanile rappresentano il massimo riconoscimento in quanto le atlete che vengono nominate devono essersi distinte per valori, similari a quelli fondativi della Dream Team Roma, comportamenti e risultati agonistici conseguiti.
Vengono riconosciuti in base ai risultati delle votazioni svolte da parte dei membri dello staff tecnico e dirigenziale dell'Associazione.

TOTALE PREMI INDIVIDUALI
(Leggenda: MA=
Miglior Atleta; MG18=Miglior Giocatrice Under 18; ARG= Atleta Rivelazione Settore Giovanile; MGSR= Miglior Giocatrice Serie Regionale; MGSP=Miglior Giocatrice Serie Provinciale)

 

 Marianna Petrucci 5 premi
(MA 17/18- MG19 20/21 – MG18 18/19 – ARG 16/17 – MGSR 20/21)

 

 con 3 premi
Marta Verticchio

(ARG 20/21 – MGU17 20/21 – MGU19 21/22)

     Elisa Palmieri
(MA 21/22 – MGU14 21/22 - MGU12 19/20)

 

3°  con 2 premi

Marta Bertollini  
(MG17 20/21 – ARG 17/18)

     Martina Tagliavini  
(MGSP 17/18 – MA 15/16)

     Ilaria Seminara
 (MA 18/19 – MGU16 18/19)

     Caterina Scaringella
(MA 18/19 – MGU18 21/22)

     Martina Righi
(ARG 21/22 – MGU16 21/22)

     Francesca Petrucci (MGSP 20/21 – MG2D 21/22)

 

4°  con 1 premio

Martina Gigliucci
(MGU14 18/19)

     Karen Brai  
(MGU13 20/21)

     Claudia Colagrossi
(MG3D 21/22)

     Chiara Cottone  
(MGU15 20/21)

     Giorgia Pierini  
(MGSP 18/19)

     Noemi Pierini
(MGSP 16/17) 

     Alessia De Luca Bossa  
(MGSR 17/18)

     Alice Pasqua
 (MGSR 16/17)

     Valentina Corpetti  
(MGSR 15/16)

     Claudia Nardinocchi  
(MA 16/17)

     Federica Alonzo
(MA 20/21)

     Eleonora Paolillo  
(MGSR 21/22)

     Chiara Cicchetti  
(MGSR 21/22)

     Marta Cappai  
(MGU16Opes 21/22)

 

 

 STAGIONE PER STAGIONE

2021-22

Miglior Atleta: Elisa Palmieri (58,3%)

Miglior Giocatrice Serie D: Chiara CicchettiEleonora Paolillo (29,3%)

Miglior Giocatrice Seconda Divisione: Francesca Petrucci (53,8%)

Miglior Giocatrice Terza Divisione: Claudia Colagrossi (40%)

Miglior Giocatrice U.19: Marta Verticchio (40%)

Miglior Giocatrice U.18: Caterina Scaringella (62,5%)

Miglior Giocatrice U.16 ELITE: Martina Righi (40%)

Miglior Giocatrice U.16 OPES: Marta Cappai (33%)

Miglior Giocatrice U.14: Elisa Palmieri (52%)

Atleta Rivelazione: Martina Righi (51%)

2020-2021

Miglior giocatrice U3: Karen Brai

Miglior giocatrice U15: Chiara Cottone

Miglior giocatrice U17 ex aequo: Marta Verticchio, Marta Bertollini

Miglior Giocatrice U19: Marianna Petrucci

Miglior Giocatrice Serie D: Marianna Petrucci

Miglior Giocatrice Seconda Divisione: Francesca Petrucci

Atleta Rivelazione: Marta Verticchio

Miglior Atleta: Federica Alonzo

2019-2020

Premi non assegnati causa pandemia

2018-2019

Miglior Atleta: Ilaria Seminara, Caterina Scaringella

Miglior Giocatrice Prima Divisione: Giorgia Pierini

Miglior Giocatrice U18: Marianna Petrucci

Miglior Giocatrice U.16: Ilaria Seminara

Miglior Giocatrice U12: Elisa Palmieri

Miglior Giocatrice U14: Martina Gigliucci

2017/2018

Miglior Atleta Settore Femminile: Marianna Petrucci;

Miglior Atleta Settore Maschile: Enrico Lazzaretto.

Miglior Giocatrice Serie C Femminile: Alessia De Luca Bossa;

Miglior Giocatore Serie D Maschile: Federico Capostagno.

Miglior Giocatrice Prima Divisione Femminile: Martina Tagliavini.

Miglior Atleta Settore Giovanile Femminile: Marta Bertollini;

Miglior Atleta Settore Giovanile Maschile: Giacomo Crisafulli

2016/2017

Miglior Atleta Settore Femminile: Claudia Nardinocchi;

Miglior Atleta Settore Maschile: Federico Capostagno;

Miglior Giocatore Serie D F.le: Alice Pasqua;

Miglior Giocatore Serie C M.le: Federico Capostagno;

Miglior Giocatore Prima Divisione F.le: Noemi Pierini.

Miglior Giocatore Settore Giovanile F.le: Marianna Petrucci;

Miglior Giocatore Settore Giovanile M.le: Daniele Zu-Gianmarco Coletta

2015/2016

Miglior Atleta Settore Femminile: Martina Tagliavini;

Miglior Atleta Settore Maschile: Gaetano De Simone;

Miglior Giocatore Serie D F.le: Valentina Corpetti;

Miglior Giocatore Serie C M.le: Alessio di Lorenzo;

Menzione Speciale Settore Giovanile: Francesca Franzese.